Порошенко сообщил, что новый виток гибридной войны с Россией набирает обороты

Читати українською
Порошенко отметил, что гибридные атаки Москвы наносят удары по нескольким направлениям, причем приоритетным остается киберпространство.
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко считает, что на сегодняшний день гибридная война со стороны РФ набирает обороты и международное сообщество должно этому противостоять.

Об этом президент написал в своей статье «Большая семерка должна стать лицом к лицу с РФ или потерпеть поражение», опубликованной 26 мая в Politico, передает «Слово и Дело».

«Новый виток гибридной войны в России набирает обороты. И его последствия распространяются за пределы Украины. Щупальца Кремля тянутся к глоткам ключевых столиц Европы и ее трансатлантических союзников» – написал президент.

История трех лет президентства Порошенко: какой была «жизнь по-новому»Политический эксперт подвел итоги третьей годовщины выборов Президента и рассказал о главных неудачах и успехах Петра Порошенко.

По его словам, Россия не остановит свою агрессию, если мир не будет реагировать. «Запад должен взять на себя обязательства относительно совместных действий и сплотиться для защиты своих ценностей и соблюдения международного права», – сказал он.

Порошенко отметил, что гибридные атаки Москвы наносят удары по нескольким направлениям, причем приоритетным остается киберпространство.

Визит в Париж: зачем Макрону диалог с Путиным и какие цели преследуют в КремлеСодиректор программ внешней политики и международной безопасности объяснил, чего будет добиваться Президент РФ на переговорах в Париже, и чем встреча с Путиным важна для Макрона.

«Те, кто достаточно храбр, чтобы обрезать эти щупальца, оказываются под новой атакой. Это недавно стало очевидным в Украине. Когда мы приостановили доступ к социальным сетям, управляемым РФ, Москва ответила массовой и скоординированной кибератакой, поддержанной информационной пропагандой. Россия активировала свои информационные силы, уже хорошо известные в Париже, Берлине и по всей Атлантике, чтобы защитить своих социальных медиа-агентов, таких как «ВКонтакте» или «Одноклассники», – отметил президент.

Он также напомнил, что ровно три года назад, 26 мая, началась битва за Донецкий аэропорт, которая длилась нескольких месяцев.

«Это также показало миру, что можно противостоять агрессии России. Украинские солдаты доказали, что готовы заплатить своей жизнью ради защиты западных ценностей, таких как свобода и демократия. Украина доказала, что является надежным оплотом этих ценностей и готова это делать для международной безопасности. Инвестирование в безопасность Украины – это инвестиции в безопасность Европы и за ее пределами», – отметил Порошенко.

Ранее сообщалось, что лидеры Германии и Украины провели «длительные и содержательные переговоры» по ситуации на Донбассе. По итогам переговоров, канцлер ФРГ сообщила, что долгожданное перемирие на Донбассе так и не настало, а Минские договоренности практически не выполняются.

Напомним, что 15 марта 2017 года Порошенко заявил, что контрольные пункты въезда-выезда в зоне проведения АТО не будут закрывать. Глава государства пообещал, что будет делать все, чтобы увеличить количество КПВВ. Посмотрим, удастся ли главе государства выполнить свое обещание.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: