МИД Польши: попытки поссорить Варшаву и Киев являются элементом гибридной войны

Читати українською
Факт участия в кампаниях, управляемых извне, в Украине и Польше, должен вызвать рефлексию в соответствующих институтах - отметил заместитель главы МИД Польши.

Обвинения в адрес польских властей в попытках блокирования евроинтеграции Украины является элементом гибридной войны, ведущейся против Польши.

Об этом заявил заместитель главы МИД Польши Бартош Цихоцкий во время встречи с председателем Всемирного конгресса украинцев Евгением Чолием, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на польское внешнеполитическое ведомство.

«Фактически безосновательные обвинения против польской власти о якобы блокировке процесса европейской и евроатлантической интеграции Украины с одной стороны, а с другой - запустение дел чествования, эксгумаций и других исторических вопросов является важным элементом гибридной войны, которая ведется против нашего государства», - заявил Цихоцкого.

Климпуш-Цинцадзе: политикам не следует толковать события исторического прошлогоОна положительно оценила отношение к историческому украинско-польскому наследию во времена президентов двух стран Леонида Кучмы и Александра Квасьневского.

По его словам, это объясняется ростом влияния Варшавы на международной арене.

«Факт участия в кампаниях, управляемых извне, в Украине и Польше, должен вызвать рефлексию в соответствующих институтах», - отметил заместитель главы МИД Польши.

Ранее глава ведомства Витольд Ващиковиський заявил, что Польша наложит вето на потенциальное вступление Украины в Европейский союз, если не будут решены исторические вопросы и вопросы прав меньшинств.

В связи с заявлением Ващиковского МИД Украины пригласило для разговора посла Польши Яна Пекло.

Накануне Служба безопасности Украины совместно с Нацполициею пресекла акцию провокационного характера у консульства Польши в Киеве, которая была заказана спецслужбами РФ.

5 июля президент США Дональд Трамп посетил Польшу.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: