Геращенко рассказала, что стало камнем преткновения в переговорах по заложникам

Читати українською
Украинская сторона четко стоит на позиции, что из списка требований ОРДЛО должны быть исключены все те, кто не имеет никакого отношения к войне на Донбассе.

В вопросе обмена заложниками камнем преткновения является требование ОРДЛО освободить криминалитет и террористов.

Об этом сообщает первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе ТКГ Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

Геращенко отмечает, что на заседании гуманитарного подгруппы в присутствии ОБСЕ Киев подтвердил переданное на днях предложение о немедленном освобождении заложников.

Геращенко прокомментировала заявление Путина о миротворцах на ДонбассеГеращенко подчеркнула, что миротворцы должны быть введены на всю оккупированную российскими войсками территорию Украины.

«Мы требуем освободить 87 украинцев, чье местонахождение нами установлено. Украинская сторона в рамках компромисса готова освободить 309 человек, лишь бы вытянуть наших», – отмечает Геращенко.

«Камень преткновения – это требование освободить криминалитет и террористов, которые не подпадают под действия Минских соглашений, потому это неприемлемо», – подчеркнула она.

Геращенко отметила, что украинская сторона четко стоит на позиции, что из списка требований ОРДЛО должны быть исключены все те, кто не имеет никакого отношения к войне на Донбассе.

«Ждем ответа на наши официальные компромиссные предложения, которые полностью базируются на Минских соглашениях», – отметила депутат.

Из хороших новостей Геращенко отметила, что в рамках предварительных договоренностей МККК удалось передать письма и посылки от семей заложникам на оккупированные территории.

«Правда, представителям МККК не дали возможности непосредственно встретиться с ребятами, увидеть их, все принял руководитель тюрьмы. То есть за все годы войны прямого доступа МККК к заложникам не было. И это также серьезное нарушение гуманитарного блока Минских соглашений», – подчеркнула вице-спикер.

Ранее сообщалось, что по состоянию на 2 сентября в заложниках боевиков находятся 144 украинца.

Также без вести пропавшими на востоке Украины считаются более 400 граждан.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: