Иностранец завез в Украину опасную болезнь

Читати українською
В лабораторном центре напоминают, что малярия входит в группу заболеваний, которые трудно поддаются лечению, что делает ее опасной для здоровья.

25 августа в Харькове зарегистрирован завозной случай малярии у иностранного гражданина, который находился в городе Конакри Республики Гвинея.

Об этом сообщает Харьковский областной лабораторный центр Министерства охраны здоровья Украины, пишет «Слово и Дело».

«При проведении эпидемиологического расследования установлено: у больного с 23.08.2017 появились жалобы на повышение температуры тела до 39 градусов, озноб, слабость. Впервые обратился за медицинской помощью 25.08.2017 в скорую медицинскую помощь, госпитализирован в коммунальное учреждение здравоохранения «Областная клиническая инфекционная больница», где в ходе клинического обследования установлен диагноз малярия», – говорится в сообщении.

Отмечается, что по месту жительства больного было проведено эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий.

В лабораторном центре напоминают, что малярия входит в группу заболеваний, которые трудно поддаются лечению, что делает ее опасной для здоровья.

«Если после посещения страны с тропическим климатом у Вас возникла лихорадка, появились головная боль, боль в мышцах, немедленно обращайтесь к врачу! Обязательно предупредите врача, какую страну Вы посещали и когда», – говорится в обращении к гражданам.

Ранее сообщалось, что в Харьков из Индии завезли малярию.

Напомним, в Запорожье также была зарегистрирована вспышка тропической малярии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: