Жебривский: в случае объединения ВГА Донецкой и Луганской областей не будет необходимости в МинВОТ

Читати українською
Жебривский подчеркнул, что объединенная ВГА будет выполнять функции министерства и даже больше.

В случае создания объединенной военно-гражданской администрации Донецкой и Луганской областей отпадет необходимость в существовании Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

Об этом заявил глава Донецкой ОГА, руководитель ОВГА Павел Жебривский в интервью «Укринформу», передает «Слово и Дело».

Жебривский подчеркнул, что объединенная ВГА будет выполнять функции министерства и даже больше.

Два года в должности губернатора Донецкой области: сколько обещаний выполнил Жебривский?Прошло два года, как Павел Жебривский возглавил Донецкую военно-гражданскую областную администрацию: «Слово и Дело» подсчитало, сколько своих обещаний он выполнил за это время.

«Именно так. Эта объединенная ВГА будет иметь даже больше функций. В частности, это и работа с перемещенными лицами, с украинскими гражданами на неподконтрольной территории», - заявил Жебривский, отвечая на вопрос, означает ли создание объединенной ВГА потерю смысла в существовании МинВОТ.

По его словам, в министерстве увидели угрозу в идее создания объединенной ВГА, и поэтому «некоторые заместители» прибегли к «стебу», мол, давайте разделим Донецкую область на две части.

«Министерство не должно заниматься прикладными вещами, оно должно вырабатывать политику, ведь у того же министра гораздо больше информации, чем, скажем, у председателя ОГА. А исполнительные органы власти, типа ВЦА, ОГА, РГА, горсовет, должны реализовывать произведенную политику. У нас же, и это не касается одного министерства, просто хотят управлять», - заявил глава Донетчины.

Что касается нынешних отношений между Донецкой ОГА и МинТОТ, то, как утверждает Жебривский, «они функционируют странным образом отдельно».

Он также отметил, что пока не обсуждал с Порошенко идею создания объединенной ВГА Донецкой и Луганской областей.

«Раньше мы не обсуждали этот вопрос. Думаю, что в ближайшее время мы встретимся. Но я эту идею публично неоднократно высказывал, а у нас президент достаточно информированный человек, не черпает информацию только из того, что ему подсунут, но и сам, особенно в социальных сетях, на сайтах смотрит», - заявил Жебривский.

Как сообщалось, глава Донецкой предлагает создать Объединенную военно-гражданскую администрацию Донецкой и Луганской областей, руководителем которой должен быть или член правительства, или, как минимум, первый заместитель секретаря СНБО «для того, чтобы он мог влиять на все эти процессы». Первым заместителем должен быть военный человек, «который отвечает за все, что касается войны». Также должны быть еще два заместителя - главы областных государственных администраций Донецкой и Луганской областей.

В то же время заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает необходимым рассмотреть вопрос о разделении Донецкой области на две части.

Также Жебривский рассказал во сколько обойдется новая инфраструктура Донецкой области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: