В столице сократились очереди в детские сады – КГГА

Читати українською
Киев осуществил значительный прорыв в преодолении очереди в коммунальных детских дошкольных учреждениях – КГГА.

Киев осуществил значительный прорыв в преодолении очереди в коммунальных детских дошкольных учреждениях, свидетельством чего является снижение очереди с 15 тысяч детей в 2014 году до нынешних 5 тысяч.

Об этом сообщила 10 августа заместитель главы КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко, передает «Слово и Дело».

«Получив в наследство в 2014 году огромную проблему с нехваткой мест в коммунальных детских садах мы разработали многовекторный план по ликвидации очереди. С тех пор в сотрудничестве с инвесторами из года в год увеличиваем количество мест в дошкольных учебных заведениях минимум на 3000», - сказала Старостенко.

Дошкольные учреждения в Украине: стало ли проще отдать ребенка в детсад?«Слово и Дело» исследовало динамику открытия и закрытия дошкольных учебных заведений за несколько лет до и после начала войны на Донбассе.

По ее словам, в рамках действий, направленных на уменьшение очереди в детсады, власти города строили новые учреждения, восстанавливали заброшенные здания ДОУ, открывали дополнительные группы в уже работающих и в результате серьезно продвинулись в решении данного вопроса.

«К тому же, модернизация электронной системы записи детей в садики позволила получить уточненные данные по актуальной потребности в дополнительных местах для дошкольников. В результате всех этих мероприятий, сегодня очередь в киевские сады сократилась с 15 до 5 тысяч детей!», - резюмировала Старостенко.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко намерен открыть не менее 10 детских садов в 2017 годуСказано 21 декабря 2016 г.Статус обещания: Выполнено

Она добавила, что в этом году город рассчитывает побить свой рекорд и создать почти 4 тысячи мест, в том числе открыв 10 дошкольных учебных заведений. Поэтому ближе к концу года цифра в 5 тысяч может сократиться еще достаточно существенно.

«Важно, что рядом с использованием городских средств на создание дополнительных мест в детсадах город активно привлекает внебюджетное финансирование. Уже 2-й год подряд мы сотрудничаем с немецким правительством, чтобы открыть в детсадах, где есть такая возможность, дополнительные группы. В этом году благодаря программе уже удалось восстановить 540 мест в 9 учреждениях, до конца года планируется открыть еще 700. За средства немецкого правительства осуществляются ремонтно-строительные работы, а город со своей стороны обустраивает заведение: закупает мебель, постель, все для пищеблока и прачечной», - отметила Старостенко.

Напомним, в Киеве появился Единый электронный реестр жителей.

Отметим, 1 декабря 2016 года мэр Киева Виталий Кличко пообещал жителям Деснянского района в течение двух месяцев вернуть в коммунальную собственность детский сад, построенный в этом году в ЖК «Милославичи», но так и не смог выполнить свое обещание.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: