Представители Минобороны будут лично проверять, чем кормят солдат

Читати українською
В Министерстве обороны сообщили, что после инциндента с некачественными консервами будут лично отбирать для проверки образцы продуктов питания, поставляемых в армию.

Поставка в одну из боевых частей Вооруженных сил Украины партии некачественных консервов произошла из-за устаревшей процедуры контроля качества, Министерство обороны уже инициировало соответствующие изменения в договор с поставщиком.

Об этом сообщил начальник Главного управления развития и сопровождения материального обеспечения ВСУ Дмитрий Марченко во время брифинга в Киеве 9 августа, передает «Слово и Дело».

Он рассказал, что в мае текущего года военнослужащие 128-й ОМБр, которая выполняет задачи в зоне АТО, поступили жалобы на консервы, которые поставляет ООО «Адамант 2000».

«По поручению министра обороны 30 июня в 128-й ОМБр был осуществлен отбор данных продуктов. Во время проведения лабораторных исследований их качество не подтвердилось. 14 июля было обращение народного депутата. По результатам обращения и в связи с результатами многих лабораторных исследований одной партии консервов министр назначил служебное расследование. Результаты мы сообщим», – сказал Марченко.

По его словам, причиной данного инцидента может быть то, что «поставщик сознательно предоставляет для исследований продукцию необходимого качества, а потом поставляет в части продукцию худшего качества».

«Согласно устаревшим нормам контроля за качеством продуктов, производитель сам привозит в лабораторию образцы продукции ... Мы уже инициировали внесение изменений в договор, которые сделают невозможными такие действия поставщика. Отбор образцов будет осуществляться только представителями Минобороны», – рассказал Марченко.

Вместе с тем он проинформировал, что вся партия некачественных консервов была изъята, а ООО «Адамант 2000» продолжает поставки продуктов питания в подразделения ВСУ.

Ранее сообщалось, что украинскую армию переведут на новую систему питания.

Напомним, в Минобороны также уточнили, сколько еще денег нужно на армию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: