Горбачев призвал РФ и США «договариваться, пока не поздно»

Читати українською
Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев призвал российское и американское руководство встречаться и искать компромиссы.

Последний генеральный секретарь ЦК КПСС и первый президент СССР Михаил Горбачев призвал российское и американское руководство встречаться и искать компромиссы, «пока не поздно».

Об этом он заявил в интервью Аnadolu, пишет «Слово и Дело».

25 самых значимых политиков независимой Украины. Часть IПервая часть серии авторских материалов, посвященных 25-летию независимости Украины: главные политики, повлиявшие на жизнь нашей страны.

Горбачев рассказал, что после более чем 40 лет холодной войны во время первой встречи с президентом США Рональдом Рейганом в Женеве разговор состоял из «сплошной полемики из взаимных обвинений». По словам политика, «твердости ему придавало и то, что в тот момент мир находился на грани ядерной войны, и игнорировать эту ситуацию дальше было нельзя», говорится в сообщении.

«Хорошо, что в это время в Советском Союзе пришло к власти другое поколение, которое выдвинуло концепцию нового мышления – остановить накапливание оружия, проявить инициативу в этом вопросе. В то время накопилось очень много ядерного оружия, при этом политическая ситуация была крайне напряженной. Это создавало реальную угрозу ядерного конфликта. Не дай Бог развязаться войне, и это оружие бы все смело на земле», – вспоминает политик.

По его словам, это заставило всех задуматься, но хорошо, что завязался не очень дружелюбный разговор, в ходе которого «прояснялись позиции и открылись карты».

«Нужно всегда в самой трудной ситуации находить возможности для встреч, диалога. После того, как были заключены два соглашения о сокращении вооружений, после сложнейших переговоров произошел поворот в сознании миллионов людей, мы вышли на новый уровень отношений», – сказал Горбачев.

«Сейчас нынешним лидерам я бы тоже посоветовал не паниковать, не пугать друг друга, а встречаться и договариваться, пока не поздно», – отметил политик.

Напомним, ранее Литва вызывала Горбачева на допрос.

Нардеп Антон Геращенко сообщил, что Горбачева внесут в «черный список» СБУ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: