ГФС придумала новые наказания для водителей авто на иностранных номерах

Читати українською
Государственная фискальная служба предлагает ужесточить наказание за нарушение режима временного ввоза и транзита.

В Государственной Фискальной службе решили ужесточить ответственность за нарушение режима временного ввоза авто на иностранных номерах – разработан соответствующий законопроект, который уже согласован с Минфином.

Об этом сообщает пресс-служба ГФС, передает «Слово и Дело».

Иномарки с «еврономерами»: плюсы и минусы владенияАвтомобилисты требуют, чтобы растаможивание подержанных автомобилей з Европы стало доступным, иначе на дорогах Украины возникнет правовой хаос, ведь количество владельцев «евроблях» уже находится в пределах 0,5-2 миллионов, пишет журналист Денис Попович.

По словам замдиректора департамента организации противодействия таможенным правонарушениям ГФС Алексея Сивирина, документом предусмотрены изменения в Таможенный кодекс Украины.

В частности, фискалы предлагают штрафовать украинских водителей авто на иностранных номерах, которые нарушили таможенные правила, на сумму до 100% от стоимости машины, а также предусмотреть возможность их конфискации.

Данный проект ГФС уже согласован с Минфином и Минэкономразвития, осталось получить согласие Госрегуляторной службы, чтобы затем внести проект закона на одобрение Кабмина.

Учитывая, что в конце мая президент Петр Порошенко своим указом №146/2017 поручил правительству разобраться с нарушителями таможенного законодательства и усовершенствовать законодательную базу в соответствии с европейскими нормами, изменения могут быть одобрены довольно быстро.

В ЕС хотят ввести квоты на производство электромобилейС 2025 года Европейская комиссия планирует введение обязательных квот на выпуск и сбыт электромобилей.

Однако сложности могут возникнуть на этапе прохождения законопроекта через парламент.

Ранее эксперт рассказал «Слову и Делу» о введении штрафов для владельцев авто на иностранных номерах и очертил общую ситуацию с покупкой таких авто.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко сообщил о нововведениях на столичных парковках.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: