Совбез ООН принял резолюцию по предотвращению передачи оружия террористам

Читати українською
В ООН приняли резолюцию для предотвращения производства, передачи и использования оружия террористическими группировками.

Совет безопасности ООН принял резолюцию по предотвращению получения оружия террористами.

Об этом сообщила пресс-служба постоянного представительства Украины при ООН, передает «Слово и Дело».

Британия попросит социальные сети о помощи в борьбе с террористамиВеликобритания обратится к руководству крупнейших мировых социальных сетей с просьбой о помощи в борьбе с терроризмом.

Она направлена ​​на преодоление постоянной угрозы выработки, хранения, передачи, приобретения или использования оружия террористическими группами.

Целью этой резолюции является дальнейшее повышение эффективности мер по контролю над вооружениями, осуществленных на национальном, региональном и международном уровнях с целью прекращения незаконного использования стрелкового оружия и легких вооружений, а также компонентов для производства самодельных взрывных устройств.

«В ходе дальнейшего тематического брифинга Совет безопасности обсудил текущие и новые угрозы и тенденции в этой сфере в соответствии с резолюциями Совета безопасности, в частности 1373 (2001), 2195 (2014) и 2220 (2015), а также возможные пробелы в усилиях государств-членов по предотвращению приобретения оружия террористами», – сказано в сообщении.

Отмечается, что в своем заявлении делегация Украины призвала к усилению экспортного и пограничного контроля, в частности правил передачи оружия, военной техники или чувствительных материалов, а также к укреплению сотрудничества правоохранительных и разведывательных органов государств.

Как известно, украинская делегация на заседании Совбеза ООН напомнила, что террористические организации на востоке Украины получают оружие из РФ.

Ранее сообщалось, что арабские страны расширили «террористический список» за связи с Катаром.

Напомним, во Франции создают Национальный антитеррористический центр.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: