Украина и США подписали соглашение о возобновлении сотрудничества в сфере ядерной безопасности

Читати українською
Украина и США подписали договор о сотрудничестве в сфере ядерной безопасности. Договор позволит продолжать сотрудничество с регулятором США по нескольким направлениям.

Руководитель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Борис Столярчук и представители Комиссии ядерного регулирования Соединенных Штатов Америки подписали Соглашение о возобновлении действия договоренностей по обмену технической информацией и сотрудничеству в сфере ядерной безопасности.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства, передает «Слово и Дело».

Возобновление действия документа, считает глава Госатомрегулирования, позволит продолжать сотрудничество с американским регулятором по нескольким направлениям.

В США разработали план предоставления оружия Украине — WSJПентагон и Государственный департамент США разработали план поставок противотанковых ракет и другого оружия в Украину и ждут одобрения Белого дома.

«Обмен технической информацией между отечественным регулятором и КЯР США – очень важный для Украины, ведь он будет способствовать развитию отечественной сферы ядерной безопасности. Способствовать этому также будет и сотрудничество в рамках совместных научно-технических программ и проектов, организации обучения и обмена специалистами между Госатомрегулирования и американским регулятором», – уверен Борис Столярчук.

Впервые Соглашение о сотрудничестве между Госатомрегулирования и КЯР США было подписано 10 апреля 2006 года в городе Роквиль, штат Мэриленд (США), а поправки, которые временно приостанавливали ее действие, 21 сентября 2011 года в Вене (Австрия).

Ранее сообщалось, что в ЕС пообещали помочь Украине удачно завершить проекты в Чернобыле.

При этом европейцы заверили, что ЕС будет продолжать работать с Украиной, ЕБРР, странами «Большой семерки» и другими международными донорами, чтобы гарантировать, что проекты в Чернобыле и на других участках, пораженных катастрофой, будут удачно завершены.

Ранее сообщалось, что в Германии назвали новые санкции США против РФ нарушением международного права.

Напомним, Иран и Ирак подписали соглашение о военном сотрудничестве и борьбе с терроризмом.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: