«Черные лебеди» для курса валют: почему дорожает евро и что будет с долларом

Читати українською
Олег Устенкоэксперт в сфере экономики

Во-первых, когда мы видим, что курс уходит за отметку 30 гривен за евро, это вовсе не означает, что повысился спрос на данную валюту в связи с безвизом. Это совершенно не связанные вещи.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко, оценивая изменения курса валют, в частности подорожание евро.

«На курс евро влияет кросс-курс, которые есть в США, а там уже играют факторы макроэкономического характера – состояние экономики еврозоны, США и другие. Это действительно неожиданный курс на рынке в том плане, что прогноз на этот год был в паре евро–доллар – 1:0,5. Сейчас то, что мы видим – позиция, превышающая 1,15. То есть практически все аналитики ошиблись», – констатировал Устенко.

Причина в том, уточнил он, что уровень неопределенности в США гораздо выше, чем просматривалось в начале года.

«Неожиданной является и политика европейского Центробанка. Это так называемые «черные лебеди». Во-первых, состояние экономики США, во-вторых, политика и экономика прежде всего ЕС. Поэтому мы видим курс 30 гривен за евро», – объяснил эксперт.

Он подчеркнул, что Украина в принципе никоим образом на курс не влияет.

В Украине 17 миллиардов долларов резервов, а евро, которое находится в обращении, превышает отметку в 30 триллионов. Мы не игроки на этом рынке и на ситуацию не влияем.

Что касается курса доллара, то, на его взгляд, ситуация уже неправильная.

«В 2018-2019 году Украину ожидают серьезные выплаты. Только по госдолгам наши внешние выплаты составят около 5 миллиардов долларов. Это большая сумма, учитывая резервы в 17 миллиардов. А если задуматься о том, что транш МВФ снова на паузе, а из других источников получить средства мы не можем, то ситуация усугубляется», – отметил Устенко.

По его словам, НБУ должен был держать курс в диапазоне 27-28 гривен за доллар и пытаться активнее увеличивать резервы.

Какие изменения предусматривает бюджетная резолюция?Недавно правительство утвердило резолюцию об основных направлениях бюджетной политики на следующие три года, впервые в истории применив принцип среднесрочного планирования. «Слово и Дело» разобралось, какие изменения в экономике прогнозирует документ.

Устенко напомнил, что бюджет сверстан на отметке 27,2 гривны за доллар и в экспортноориентированной стране любое уменьшение означает, что бюджет по этим статьям недополучает средства.

«Предполагая, что правительство не будет увеличивать инфляцию и все параметры будут неизменны, менять курс на отметку ниже, чем 27,2 гривны, не станут. Могут увеличить курс. Например, показать 27,5 гривен и выиграть по 30 копеек на каждом долларе. Чтобы выдерживать среднегодовой курс в 27,2 гривны, осенью нужно будет уйти в курс выше, чем 27,5, и вернуться в ту комфортную зону, которая была ранее – 27-28 гривен за доллар. На конец текущего года при оптимальном раскладе курс будет 28,5 гривен за доллар», – проанализировал Олег Устенко.

Подробнее об основных направлениях бюджетной политики на 2018-2020 годы и изменениях валютного курса – в материале «Какие изменения предусматривает бюджетная резолюция?».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: