Переговоры с Ryanair провалились из-за Омеляна – СМИ

Читати українською
Ирландский авиаперевозчик Ryanair не нашел места в плотном авиа-бизнесе Украины, по мнению  экспертов, из-за непрофессиональных переговоров с украинской стороной в лице министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

Ирландский авиаперевозчик Ryanair не нашел места в плотном авиа-бизнесе Украины, по мнению экспертов, из-за непрофессиональных переговоров с украинской стороной в лице министра инфраструктуры Владимира Омеляна.

По данным «РБК-Украина», именно министр инфраструктуры провалил переговоры с лоукостером еще на начальном их этапе, передает «Слово и Дело».

Как говорится в статье, первые встречи с представителями авиакомпании Омелян проводил за закрытыми дверями, а результатом их стала обычная расписка, в которой и были указаны все детали будущего сотрудничества.

Однако, никаких просчетов и экономических обоснований для подобных условий, у министра не было. Но очевидный плюс в виде политического рейтинга, видимо, невозможно было упустить.

После неудачной попытки сотрудничества с аэропортом Жуляны, представители Ryanair отправились в Борисполь. Директор госпредприятия Павел Рябикин, в свою очередь, перед тем, как идти на какие-то условия провел анализ цифр и экономических выгод от подобного сотрудничества. После чего стало окончательно ясно, что на такие условия украинский аэропорт пойти не может.

«Они требуют, чтобы ставка аэропортового сбора в 7,5 долларов была фиксированной и распространялась на рейс Киев-Лондон. А также, они хотят, чтобы все споры между «Борисполем» и Ryanair рассматривал английский арбитраж по английскому праву», – объясняет Рябикин.

По его словам, согласиться на требование лоукостера означало добровольно пойти на убытки для аэропорта в 2 млрд гривен.

Однако, по мнению авиационного эксперта Андрея Ланецкого, с лоукостером можно было договориться о других условиях, только делать это нужно было на первоначальном этапе, а не надеяться на то, что в суматохе экономикой сделки опекаться никто не будет. Что станет итогом затяжных переговоров пока не ясно, ведь Ryanair все еще настроен на пролонгацию этого процесса, в который на данном этапе пришлось вмешаться и премьер-министру Владимиру Гройсману.

Ультиматум Ryanair «Борисполю» может привести к миллиардным убыткам – гендиректорАэропорт «Борисполь» анонсировал на 10 июля пресс-брифинг генерального директора Павла Рябикина, на котором он планирует сообщить о требованиях авиакомпании Ryanair.

По мнению специалистов, жесткие и открытые переговоры могут увенчаться успехом, ведь и сам лоукостер заинтересован в украинском рынке. А у нас, несмотря на все прагматические прогнозы в данном вопросе, есть все условия, чтобы без значительных дополнительных инвестиций позволить украинцам путешествовать по демократичным ценам.

Напомним, Гройсман поручил НАБУ и Антимонопольному комитету разобраться в скандальной ситуации вокруг Ryanair.

Как известно, 10 июля, европейская лоукост-компания Ryanair официально отменила выход на украинский рынок.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: