В МИДе напомнили, что безвиз не дает украинцам права на трудоустройство в ЕС

Читати українською
Безвизовый режим для украинцев не предоставляет разрешения на трудоустройство в странах Европейского Союза, поскольку этот вопрос регулируется национальным законодательством отдельных стран.

В МИД Украины напомнили, что безвиз для украинцев не дает разрешения на трудоустройство в странах ЕС, поскольку этот вопрос регулируется национальным законодательством отдельных стран.

Об этом сообщает «Слово и Дело», ссылаясь на выступление представителя департамента консульской службы МИД Украины Василия Кирилича в рамках круглого стола в четверг, 20 июля, в Киеве.

Страна «на чемоданах»: стоит ли ждать волны трудовой миграции из Украины с введением безвизаЭксперт-международник рассказал о скрытых опасностях для украинцев, намеревающихся найти работу в странах шенгенской зоны.

«Безвиз не предоставляет право на работу для граждан Украины в странах Европейского Союза и это является нормой», – сказал он.

При этом Кирилич отметил, что «украинцы изобретательны», поскольку, не нарушая нормы безвизового посещения Евросоюза, а это не более 90 дней пребывания в течение 180 календарных дней, они также применяют некоторые коррективы в национальных законодательствах ряда стран ЕС.

По его словам, 15 июня «Венгерский вестник» опубликовал норму, по которой граждане третьих стран, в частности Украины и Сербии, имеют право работать в Венгрии без получения специального разрешения.

«Значит, гражданин Украины который въехал в соответствующую страну, в Венгрию или другую, он не руководствуется правом безвиза, он руководствуется правом пребывания, а находясь – ищет эти удобные для себя возможности, чтобы работать в пределах этого периода, который определен», – разъяснил Кирилич.

Напомним, ранее социологи сообщили, у кого больше всего возможностей путешествовать без виз.

Отметим, у Могерини просят разрешить крымчанам пользоваться безвизом с ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: