Французы могут построить солнечную станцию в Чернобыльской зоне

Читати українською
Французская энергетическая компания Engie ведет переговоры с украинским руководством о строительстве солнечной станции в Чернобыле.

Французская энергетическая компания Engie и руководство Украины ведут переговоры о строительстве мощной солнечной станции по выробатыванию электричества, стоимостью 1,25 миллиардов долларов в зоне Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщает Bloomberg, передает «Слово и Дело».

«Французская Engie SA на следующей неделе начнет предварительные проектные исследования, финансируемые руководством Франции. Опыт Франции в области ядерной энергетики является одной из причин, по которой мы хотим работать с ними», - сообщил Остап Семерак.

Уполномоченный компании Engie также подтвердил данные намерения.

По словам министра Семерака, Engie — одна из 60 компаний, которые показали заинтересованность в строительстве СЭС в Чернобыле. Это делает Украинское государство страной с самыми дорогими тарифами на экологически чистую электроэнергию.

Весной министр экологии и природных ресурсов Украины пообещал, что летом в Чернобыльской зоне заработает первая солнечная электростанция. Уровень ответственности чиновника – 50%.

Кто из украинских политиков и как собирался ликвидировать последствия катастрофы – «Слово и Дело» выяснило в материале «Зона отчуждения ЧАЭС. Что наобещали и что на самом деле выполнили политики?».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: