Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Семерак заверил, что летом в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС заработает первая солнечная электростанция

26 апреля 2017 года министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что летом в Чернобыльской зоне заработает первая солнечная электростанция. Он также сообщил, что украинский инвестор уже начал строительство небольшой солнечной электростанции в зоне отчуждения ЧАЭС.
Не выполнено
Сказано 26 апреля 2017 г.

Источник

  • https://www.facebook.com/os.semerak/posts/1446631205357039?pnref=story
  • https://hromadske.ua/posts/vlitku-ukraina-mozhe-otrymaty-pershu-soniachnu-enerhiiu-z-chornobylskoi-zony
  • Лист заступника міністра Віктора Вакараша
  • https://www.slovoidilo.ua/promise/43962.html
  • https://www.chnpp.gov.ua/ua/119-uncategorised/5141-na-chornobilskij-aes-vidbulasya-ofitsijna-tseremoniya-vidkrittya-sonyachnoji-elektrostantsiji

Результат

Для освещения информации о первой солнечной электростанции в зоне ЧАЭС мы направили запрос в Минприроды.

Из полученного письма стало известно, что процедура оформления необходимых разрешений для начала работы солнечной электростанции на территории Чернобыльской зоны продолжается. Сроки запуска в рабочий режим первой СЭС запланировано на конец 2017 года. Эту информацию подтвердили в Минприроды и 31 августа.

Согласно планам профильного вице-премьер-министра Кистиона, к концу 2017 года также будет разработан проект строительства солнечных электростанций в зоне отчуждения.

Летом в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС не заработала первая солнечная электростанция. Запуск солнечной электростанции обещают осуществить зимой.

5 октября 2018 года на промышленной площадке Чернобыльской АЭС состоялась официальная церемония открытия солнечной электростанции «Solar Chernobyl».