В ОРДЛО украинских пленных назвали «военными преступниками» – Геращенко

Читати українською
В ОРДЛО 39 украинских пленных назвали военными преступниками и заявили, что не намерены их освобождать.

В ОРДЛО 39 украинских пленных назвали «военными преступниками» и заявили, что не намерены их освобождать.

Об этом сообщила первый заместитель главы Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней констактной группы (ТКГ) по урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко на своей странице в Facebook, передает «Слово и Дело».

«Мы так и не получили информацию о судьбе 132 заложников, которых удерживают на оккупированных территориях, информацию по конкретным людям и фамилиям, несмотря на все наши запросы и требования», – написала она.

Снайпер боевиков попал в украинского военного, в штабе АТО говорят об отсутствии погибшихОн любил читать. И ему привозили книги. С ним интересно было говорить. Обо всем. Он был верным побратимом. Ему доверяли. Он не подводил. В ту ночь под огнем «перемирия» его достала пуля снайпера. В сердце. Задела верх броника и осталась.

По словам Геращенко, представители отдельных районов Донбасса лишь заявили, что в Донецкой области удерживают 55 украинцев, а в Луганской – 14, не называя имен.

«ОРДЛО продолжают блокировать процесс освобождения. Не дали ответа на наш список о содержании 132 украинцев. А потом договорились уже до того, что 39 наших военных, незаконно удерживаемых на оккупированных территориях, – это военные преступники, которые не подлежат амнистии и освобождению»,– добавила она.

Геращенко считает данную позицию нарушением достигнутых в Минске договоренностей.

«На заблокированный вопрос заложников должны отреагировать ОБСЕ и лидеры «нормандского формата», где вопрос освобождения заложников поднимается Украиной как приоритетный», – считает Геращенко.

Она также рассчитывает, что в ходе телефонного разговора или встречи лидеров стран «нормандского формата» (Украина, Германия, Франция, Россия) вопросы безопасности и освобождения заложников станут ключевыми.

Ранее Геращенко заявила, что необходимо демилитаризовать Крым и Донбасс.

Напомним, 19 июля 2016 года Геращенко заверила, что выборы на оккупированных территориях состоятся только после того, как наступит режим прекращения огня, после вывода российских войск и принятия парламентом Украины соответствующих инициатив.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: