Украина готова менять пленных даже по формуле «1 к 3» – Лутковская

Читати українською
По официальным данным, в плену на оккупированной территории Донбасса сейчас находятся 132 человека.

По официальным данным, в плену на оккупированной территории Донбасса сейчас находятся 132 человека. В ходе переговоров в Минске удалось достичь некоторого прогресса и, возможно, в среду, 5 июля, будет согласован окончательный список обмена.

Об рассказала омбудсмен Валерия Лутковская, передает «Слово и Дело», ссылаясь на «112 Украина».

«Украина согласна и на вариант 1 к 2, и на 1 к 3. Когда речь идет о жизни конкретного человека, не до высшей математики», – объясняют участники переговоров.

Борцы за права человека. Стали известны кандидаты на должность ЛутковскойЖурналист Ольга Василевська-Смаглюк рассказала, кто поборется за кресло уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

«Это очень разные категории людей. И военнослужащие, и некоторое количество гражданских лиц, потому что, например, Игорь Козловский (ученый-религиевед, в плену более года) никак не может считаться военным, хотя его и обвинили в шпионаже и подрывной деятельности», – говорит Лутковская.

Украина настаивает на освобождении 132 заложников. На неподконтрольных территориях озвучивают другие цифры.

По словам Лутковской, цифры очень разные как раз потому, что есть спорные вопросы. «По расчетам СБУ, мы готовы передать 234 человека. Но подсчеты представителей неподконтрольных территорий совершенно иные. Отдельные районы Донецкой области запрашивают 416 человек, Луганской – около 400 человек», – объясняет уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

Ранее сообщалось, что в рамках минских переговоров продолжается согласование списка заложников.

Напомним, в мае боевики не пустили Лутковскую к заложникам и заключенным.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: