Непогода в Украине: пострадали 17 человек

Читати українською
Ряд регионов Украины пострадал от сильной непогоды в субботу, 1 июля: повалены деревья, повреждены крыши домов, есть травмированные и среди людей.
Фото из открытых источников

В результате сильного ветра и дождя с градом, обрушившихся на ряд регионов Украины вчера, 1 июля, пострадали 17 человек, в том числе один ребенок.

Об этом со ссылкой на Госслужбу по чрезвычайным ситуациям сообщает «Слово и Дело».

Также сообщается о материальном ущербе: ураган повалил 640 деревьев по всей стране и повредил кровли 260 жилых домов, 11 хозяйственных построек и 8 школ.

Больше всего пострадала Киевская область: там получили травмы 8 человек, а в Барышевском районе были повреждены крыши 18 жилых многоэтажек, 202 частных домов и 7 школ. Кроме того, в этой области спасатели насчитали 140 поваленных деревьев.

В Черкасской области от непогоды пострадали 5 человек, в 5 районах ветер повредил кровли 8 частных жилых домов и стольких же хозяйственных построек. Были повалены 138 деревьев.

Также пострадали такие области: Сумская (4 человека травмированы, из них один ребенок 2013 года рождения; повреждены крыши 4 домов, повалены 43 дерева), Тернопольская (4 человека, 2 дома, 80 деревьев), Полтавская (повреждены 14 частных жилых домов, повалены 225 деревьев), Кировоградская (пострадали 12 частных домов, 1 школа, повалены 14 деревьев).

Синоптики: экстремальная летняя жара в Европе будет лишь усиливатьсяМетеорологи считают, что экстремально высокие температуры, зафиксированные в июне в Западной Европе – это признак глобальных климатических изменений.

Кроме того, вчера в результате осложнения погодных условий произошло обесточивание 745 населенных пунктов в 6 областях, а именно: Киевская – 49, Сумская – 341, Черкасская – 181, Полтавская – 69, Кировоградская – 76, Черниговская – 29.

В ликвидации последствий непогоды в ГСЧС задействовали 210 человек личного состава и 45 единиц техники, а в восстановительных работах на линиях электропередач – бригады облэнерго.

Синоптики предупреждают, что сложные погодные условия в Украине ожидаются и сегодня, 2 июля: в Одесской, Николаевской и Харьковской областях вероятны грозы и сильный ветер.

Как известно, уже второй за последние два месяца ураган на днях пронесся по Москве. Там в этот раз один человек погиб и 16 пострадали. Ранее в Ровенской области поваленные ураганом деревья заблокировали 11 км дороги.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: