Румыния предоставит Украине оборудование для киберзащиты

Читати українською
Вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе рассказала, когда Украина получит Румынии оборудование для киберзащиты.

Румыния предоставит Украине оборудование для киберзащиты за более чем один миллион евро в рамках трастового фонда НАТО по кибербезопасности.

Об этом заявила журналистам вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «112 Украина».

«По трастовому фонду по кибербезопасности - это один из тех фондов, который активно используется. На данный момент мы как раз ждем предоставления техники, оборудования, которые смогут обеспечить нам более активную и более способную систему киберзащиты от Румынии, которая является лидерской страной именно в этом трастовом фонде. И, очевидно, мы не можем не продолжать сейчас дискуссию о дополнительном наполнении этого трастового фонда. Мы можем ожидать, потому что Украина оказалась на первой линии атаки по этим кибератакам. Это достаточно длительный процесс. С нашей стороны эту деятельность координирует СБУ. Было проведено серьезное исследование, было определено оборудование, которое помогло бы Украине в защите. Эти предложения были предоставлены румынской стороне, уже были проведены тендеры и закуплено это оборудование. Этот вопрос максимум месяцев, а я думаю, недель, когда оно поступит в Украину. Это точно более миллиона евро, но сколько точно, не помню», - отметила вице-премьер.

Напомним, в Microsoft назвали причину кибератак против Украины.

Ранее в киберполиции назвали число обращений за помощью из-за атаки вируса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: