Кибератака в Украине стала самой масштабной за последние 26 лет — Геращенко

Читати українською
Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что за несколько дней работа компьютерных сетей будет восстановлена, поскольку это самая масштабная кибератака за 26 лет.

Советник главы МВД Антон Геращенко сообщил, что за несколько дней работа компьютерных сетей будет восстановлена, поскольку это самая масштабная кибератака за 26 лет.

Об этом заявил советник главы МВД Антон Геращенко у себя в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Организаторы атаки хорошо знали специфику рассылок служебных писем в украинском коммерческом и государственном секторе и маскировали рассылки писем, содержащих вирус, под видом деловой переписки, которую из любопытства открывали неопытные пользователи», - сказал Геращенко.

По его словам, в программном коде вируса была заложена дата запуска 27 июня в 11:00.

«Кибератака имеющая своей конечной целью попытку дестабилизации ситуации в экономике и общественном сознании Украины была замаскирована под попытку вымогательства денег у владельцев компьютеров», - подчеркнул Геращенко.

Он добавил, что письма, приходившие адресатам-резидентам Украины были на русском и украинском языке.

Украина под кибератакой: обзор соцсетейРяд государственных структур, коммерческих банков и предприятий попали под волну кибератаки неизвестных.

«Думаю, что за несколько дней работа компьютерных сетей будет полностью восстановлена», - отметил Геращенко.

Советник главы МВД напомнил, что сегодня в 11:00 против Украины была начата массированная кибератака с использованием модифицированной под Украину версией вируса wannacry - cryptolocker.

«Письмо, содержащее вирус, приходило, в большинстве случаев, по почте. За несколько дней и даже недель до сегодняшнего дня. На сегодня можно сказать что атака готовилась не меньше месяца», - подчеркнул Геращенко.

Вирус зашифровывает все данные жесткого диска и требует выкуп в несколько сотен долларов.

Целью этой тренировочной кибератаки, скорее всего приуроченной к Дню Конституции Украины, являются офисы банков, редакции средств массовой информации, объекты связи, транспорта, телекоммуникации, энергетики.

Массированной атаке, в частности, подверглись Укртелеком, Киев- и Днепрэнерго, Укрзализниця, Аэропорт Борисполь, Кабинет министров.

Позже в СБУ прокомментировали массовые хакерские атаки на украинские компании.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: