Польша ввела новые правила трудоустройства для украинцев

Читати українською
Сейм Польши вместе с правительством принял новый законопроект о популяризации трудоустройства и учреждениях рынка труда.

Сейм Польши вместе с правительством принял законопроект о популяризации трудоустройства и учреждениях рынка труда.

Об этом сообщает «Польское радио», передает «Слово и Дело».

Изменениями предусмотрено введение для работодателя платы за регистрацию заявления о намерении нанять на работу иностранца. Предложенные законом решения касаются иностранцев, которые подолгу работают в Польше. В частности речь идет о гражданах Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Украины и России, которые смогут пользоваться упрощенной процедурой доступа к рынку труда. Отныне, кроме права на работу, введено разрешение на сезонную работу, которое будет выдавать староста на период в 8 месяцев в течение года. Закон предусматривает внесение платежа в размере 30 злотых за регистрацию заявления работодателю о намерении трудоустройства иностранцев.

«Это уменьшит злоупотребления и обеспечит финансовые поступления, которые будут использованы старостами для выполнения этого задания. Это позволит эффективнее обслуживать заинтересованных лиц уездными управлениями труда. Планируется, что платеж, указанный в распоряжении, будет небольшим и составит 30 злотых», – отмечается в обосновании к решению.

Заявление могут не зарегистрировать, если управление признает, что документ был составлен с корыстной целью или будет использован иностранцем для других нужд, кроме выполнения работы.

Как известно, чуть более недели назад из Киева в польский Перемысль торжественно отправился первый поезд.

А 10 апреля 2016 года народный депутат Украины Игорь Гузь заявил, что планирует создать структуру, которая будет оказывать юридическую и организационную помощь гражданам Украины за рубежом, которые страдают от неправомерных действий таможенников и правоохранительных органов. Но ему так и не удалось сдержать свое обещание.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: