Порошенко подписал отмену «закона Савченко»

Читати українською
Президент подписал Закон Украины О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачета срока предварительного заключения.

Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно правила сложения наказаний и зачета срока предварительного заключения» № 2046-VIII.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на сайт главы государства.

«Законом предлагается изложить в новой редакции часть пятую статьи 72 «Правила сложения наказаний и зачет срока предварительного заключения» Уголовного кодекса Украины, согласно которой предварительное заключение засчитывается судом в срок наказания при осуждении к лишению свободы день за день или по правилам, предусмотренным в части первой этой статьи», - говорится в сообщении.

Согласно закону, при назначении наказаний, не указанных в части первой настоящей статьи, суд, учитывая предварительное заключение, может смягчить наказание или полностью освободить осужденного от его отбывания.

Принятие законодательного акта направлено на улучшение состояния обеспечения и защиты прав и свобод человека и гражданина, собственности, общественного порядка и общественной безопасности от преступных посягательств.

Так называемый «закон Савченко» был принят Верховной Радой 18 мая 2017.

Народный депутат Надежда Савченко обратилась к Порошенко с просьбой ветировать отмену так называемого «закона Савченко». Однако она не воспользовалась правом зарегистрировать постановление об отмене изменений УК относительно срока предварительного заключения.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: