В Днепре суд запретил деятельность пророссийской общественной организации

Читати українською
Согласно определения, суд вынес решение, исследовав материалы и выслушав показания свидетелей относительно событий марта 2014 года.

В Днепре Окружной административный суд принял решение о запрете общественной организации «Союз советских офицеров». Согласно определения, суд вынес решение, исследовав материалы и выслушав показания свидетелей относительно событий марта 2014 года.

Об этом сообщает «Радио Свобода», передает «Слово и Дело».

По словам одного из свидетелей по делу, общественной активистки Людмилы Кострюковой, в марте 2014 года это общественное объединение «совершало действия, направленные на ликвидацию независимости Украины, призывало соседнее государство к нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины».

Блокада Приднестровья: какую пользу может извлечь УкраинаЖурналист Денис Попович рассказал, как Украина может воспользоваться блокадой Приднестровья для урегулирования конфликта на востоке нашей страны.

«Они продолжали свою противоправную деятельность даже в мае 2017 года, когда 9 мая возле памятника Генералу Пушкину угрожали женщинам с украинской символикой расправой путем насильственных действий», – сообщила Людмила Кострюкова.

Как отметил в суде другой свидетель Андрей Кулиш, он неоднократно вместе с другими общественными активистами наблюдал за мероприятиями «Союза советских офицеров» и заявлениями, сделанными на их собраниях. По его словам, в марте 2014 года на митингах члены организации заявляли, что «ждут «русскую освободительную армию».

Ответчики – представители «Союза советских офицеров» – в четверг в суд не явились.

В комментарии «Радио Свобода» ранее по телефону руководитель общественной организации «Союз советских офицеров» Виктор Марченко заявил, что считает обвинения против организации необоснованными. Он не отрицает, что весной 2014 года поднимал российский триколор возле мэрии, но исключительно «в знак дружбы Украины и России»: мол, оппоненты в это время также использовали неукраинскую символику – флаги Евросоюза.

Ранее министр юстиции Украины Павел Петренко сообщил, кто руководил оккупацией Крыма в 2014 году.

А экс-депутат Фирсов заявил о создании на Донбассе альтернативы «Оппоблоку».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: