Правящая коалиция Финляндии близка к развалу

Читати українською
Финский премьер-министр Юсси Халла-ахо был избран лидером партии Истинные финны на съезде 10 июня, а споры между политиками обострились из-за иммиграции.

Финский премьер-министр Юсси Халла-ахо был избран лидером партии «Истинные финны» на съезде 10 июня, а споры между политиками обострились из-за иммиграции.

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что его коалиция более не в состоянии иметь дело с партией финских евроскептиков, после того как те выбрали на пост главы партии сторонника жесткой линии по отношению к иммиграции, пишет «Слово и Дело».

Критики обвиняли Юсси Халла-ахо в разжигании ненависти за высказывания, сделанные в его блоге в адрес ислама и сомалийских мигрантов.

Оба его партнера по правящей коалиции заявили об отсутствии необходимых условий для работы с националистами. Оппозиционные партии потребовали объявления досрочных выборов, однако на данном этапе их проведение пока не планируется.

Трехпартийная коалиция пришла к власти в 2015 году, что позволило занявшей второе место партии «Истинные финны» впервые войти в правительство. В последние месяцы популярность партии стала падать, и на партийном съезде в минувшие выходные пост ее председателя перешел к Юсси Халла-ахо.

Сразу же после избрания он заявил о необходимости "более агрессивного" подхода к политике партии по отношению к Евросоюзу и иммиграции. Так, он посетовал, что премьер Сипиля не согласится занять более твердую позицию в вопросе миграции.

В свою очередь премьер-министр заявил на пресс-конференции, что два других члена правящей коалиции имеют мало общего с партией, возглавляемой Халла-ахо. "Наши общие ценности и без того подвергались серьезным испытаниям на прочность, а теперь это зашло еще дальше", – сказал он журналистам.

Его союзник, лидер партии Национальная коалиция и министр финансов Петтери Орпо заявил, что политику «Истинных финнов» трудно принять.

Обе партии начали поиски нового партнера, который мог бы присоединиться к правящей коалиции, несмотря на то, что оппозиционные лидеры заявили о необходимости провести досрочные выборы.

Напомним, в апреле «Истинные финны» проиграли на муниципальных выборах.

Как сообщалось, Финляндия призвала увеличить оборонные бюджеты европейских стран.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: