ООН предупредила о потеплении на 0,3 градуса к 2100 году

Читати українською
Из-за выхода США из Парижского соглашения по климату температура на Земле может повыситься на 0,3 градуса по Цельсию к 2100 году.

Выход США из Парижского соглашения по климату может привести к тому, что температуры в мире вырастут на 0,3 градуса по Цельсию к 2100 году.

Об этом сообщает в пятницу агентство АР со ссылкой специалиста Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН, передает «Слово и Дело».

Юнкер: США не могут «просто так» выйти из соглашения по климатуГлава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что США не могут «просто так» выйти из Парижского соглашения по климату, так как процесс выхода не может быть моментальным, он потребует около 3-4 лет.

По словам куратора климатических и погодных программ в ВМО ООН Деона Тербланша, на повышение температуры влияет множество факторов, а несоблюдение США условий международного соглашения, подготовленного в Париже и принятого почти всеми странами мира, грозит максимальным повышением температуры на 0,3 градуса по Цельсию. Он отметил, что решение может также оказать и иное влияние на климат, однако пока речь идет лишь о предварительных подсчетах.

Тербланш также сообщил, что ВМО ООН пока не разработал иную модель для прогнозов с тех пор, как президент США Дональд Трамп объявил о решении вывести США из соглашения.

Как отмечает агентство, парижское соглашение было разработано, в том числе, для того, чтобы не допустить повышение температуры более чем на 2 градуса по Цельсию к концу XXI века.

Напомним, в феврале в Киеве погода была теплее климатической нормы на 1,4 градуса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: