Парижский договор о климате вступает в силу

Читати українською
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что Парижское соглашение о климате ратифицировали 96 государств.

Парижское соглашение, с которым связывают основные надежды в сфере борьбы с глобальным изменением климата, вступает в силу для стран, присоединившихся к документу.

Об этом сообщает ТАСС, передает «Слово и Дело».

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что к настоящему моменту соглашение ратифицировали 96 государств.

По его словам, за последние дни необходимые документы внесли Дания, Индонезия, Республика Корея, Саудовская Аравия и ЮАР.

Парижское соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году. Условием для вступления документа в силу была ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% общемирового объема выбросов парниковых газов.

В отличие от Киотского протокола, Парижское соглашение предусматривает, что обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу берут на себя все государства независимо от степени их экономического развития.

Соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

Ранее сообщалось, что почти 200 стран мира в Руанде достигли соглашения по сокращению использования парниковых газов, которые используются в холодильниках и кондиционерах.

Напомним, что Европейский парламент ратифицировал соглашение о снижении уровня углекислого газа в атмосфере с 2020 года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: