ВНО: какие предметы чаще всего выбирают участники в областях

Читати українською

23 мая в Украине стартовала кампания по внешнему независимому оцениванию. В этом году тесты будут сдавать 80% выпускников школ 2017 года, что на 5% меньше в сравнении с прошлым годом). 13,9% участников тестирования составляют выпускники предыдущих лет (сертификаты о прохождении ВНО действительны в течение нескольких лет). Еще 5,6% - студенты профессионально-технических учебных заведений и вузов.

Подробнее о том, какие области Украины и по каким предметам внешнего независимого тестирования имеют лучшие показатели, - в инфографике «Слова и Дела».

Как известно, одним из обязательных предметов является украинский язык и литература, второй предмет выпускники могут выбрать самостоятельно: математика или история Украины. По данным Украинского центра оценивания качества образования, лидером по проценту участников ВНО, которые будут сдавать украинский язык и литературу, является Кировоградская область - 99,84%. Историю Украины наиболее массово будут сдавать в Черновицкой области - 86,31% участников независимого оценивания, а математику - в Одесской (58,72%).

Среди необязательных предметов наиболее рейтинговыми являются английский язык и биология. На первом месте по количеству желающих получить сертификат ВНО по английскому языку (59,1% среди всех зарегистрировавшихся) находится Киев, а по биологии (48,55%) - Закарпатье. Наименее рейтинговым предметом среди выпускников оказалась химия, больше всего выпускников будут сдавать ее в Житомирской области (13,1%).

Напомним, участникам внешнего оценивания запрещено использовать смарт-часы, телефоны, флэш-накопители, USB-кабели и наушники. Абитуриентам, которые будут пользоваться этими аксессуарами, аннулируют результаты тестов.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская назвала нарушением прав детей обыски с применением металлоискателя некоторых участников внешнего независимого оценивания.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: