Рада приняла закон об инклюзивном образовании

Читати українською
За принятие закона о введении инклюзивного образования для людей с особыми потребностями проголосовали 297 народных депутатов.

Верховная Рада приняла за основу и в целом законопроект №6437 «О внесении изменений в Закон Украины «Об образовании» относительно особенностей доступа лиц с особыми образовательными потребностями в образовательных услуг».

За принятие закона проголосовали 297 народных депутатов, передает «Слово и Дело».

Как указано в пояснительной записке, закон закрепляет право на образование людей с особыми образовательными потребностями и возможность для них получать образование во всех учебных заведениях, в том числе бесплатно в государственных и коммунальных учебных заведениях, независимо от «установления инвалидности».

Для таких людей также предусмотренно введение дистанционной и индивидуальной формы обучения.

Кроме этого, документ предусматривает возможность для людей с особыми образовательными потребностями получить психолого-педагогическую и коррекционно-развивающую помощь, и создание для таких них инклюзивных и специальных групп (классов) в общеобразовательных учебных заведениях.

Гройсман: Украина заинтересована в израильских инновациях для развития образования и наукиПремьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за углубление сотрудничества с Израилем в сферах IT, кибербезопасности, науки и образования, сельского хозяйства и туризма.

Напомним, в начале мая Порошенко внес в Верховную Раду законопроект об инклюзивном образовании.

Ранее министр образования Лилия Гриневич сообщила, когда школы перейдут на двенадцатилетние образование.

Инклюзивное образование – один из процессов трансформации общего образования, основанный на понимании, что инвалиды в современном обществе могут и должны быть вовлечены в социум. Идея такого образования ориентирована на формирование условий его доступности для всех, в том числе детей с инвалидностью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: