Севернея Корея может быть причастна к кибератаке WannaCry

Читати українською
К кибератаке WannaCry может быть причастно спецподразделение разведки Северной Кореи Unit 180.

К кибератаке WannaCry может быть причастно спецподразделение разведки Северной Кореи Unit 180.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на собственные источники, пишет «Слово и Дело».

Спецподразделение могло осуществить «некоторые из своих самых смелых и успешных кибератак», в частности в США, Южной Кореи и еще более чем в 10 других странах.

Эксперты по кибербезопасности отмечают, что нашли технические доказательства, которые могли бы связать Северную Корею с глобальной кибератакой WannaCry, вирус которой инфицировал более 300 тыс. компьютеров в 150 странах мира.

Официальный Пхеньян в свою очередь назвал подобные обвинения «смешными».

По словам Ким Хен Квана - профессора информатики из Северной Кореи, который бежал в Южную Корею в 2004 году и имеет источники в КНДР, кибератаки Пхеньяна направлены на увеличение денежных средств. Похоже они были организованы подразделением Unit 180, входящим в состав Главного бюро разведки.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко обещает, что СБУ будет создавать Национальную систему кибербезопасностиСказано 27 января 2016 г.Статус обещания: Архив

Unit 180 занимается хакерством финансовых учреждений путем снятия денег с банковских счетов. Хакеры, работающие на КНДР, осуществляют атаки из-за рубежа и скорее всего работали под прикрытием, будучи работниками торговых фирм, зарубежных филиалов северокорейских компаний или совместных предприятий в Китае или Юго-Восточной Азии.

Напомним, масштабная хакерская атака поразила десятки тысяч компьютеров по всему миру.

Позже G7 договорилась о сотрудничестве в противодействии кибератакам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: