Масштабная хакерская атака поразила десятки тысяч компьютеров по всему миру

Читати українською

Масштабная хакерская атака вывела из строя десятки тысяч компьютеров по всему миру, злоумышленники вымогают 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных.

В результате масштабной хакерской атаки вирус-вымогатель WanaCrpytor 2.0 поразил более 57 тыс. компьютеров по всему миру.

Об этом сообщил один из специалистов по кибербезопасности антивирусной компании Avast Якуб Кроустек, передает «Слово и Дело».

«Мы наблюдали массовое распространения вируса-вымогателя WanaCrypt0r 2.0 (WCry) сегодня, зафиксировано более чем 57000 заражений. По нашим данным, вымогатели в основном ориентированы на Россию, Украину и Тайвань, но они также успешно заразили крупные учреждения, такие как больницы в Англии и испанскую телекоммуникационную компанию Telefonica», - сообщил Кроустек.

Сообщается, что вирус изменяет расширение уязвимых файлов на .WNCRY, поэтому зараженный файл будет выглядеть, например: имя_файла.jpg.WNCRY, например. В Avast подтвердили, что вымогатели требуют выкуп в размере 300 долларов биткоинами.

Масштабная хакерская атака вывела из строя десятки тысяч компьютеров по всему миру, злоумышленники вымогают 300 долларов в биткоинах для разблокировки данных.
Компания Intel составила онлайн-карту, на которой видно, как заражаются компьютеры по всему миру.Изображение максимального размера (откроется в новом окне)

Ранее сообщалось, что в Британии создали министерство для борьбы с хакерами РФ.

Напомним, ранее Трамп подписал указ об усилении кибербезопасности США.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: