Велодень в Киеве: Кличко дал старт соревнованиям на обновленном велотреке

Читати українською
После общения с велосипедистами и прессой мэр Киева во главе одной из колонн направился с Софийской площади к обновленному велотреку, где дал старт первым соревнованиям.

Мэр Киева Виталий Кличко принял участие в Велодне и дал старт велопараду, который устроила велообщественность столицы.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на пресс-службу КГГА.

«Мы очень рады, что Киев постепенно становится велостолицей. Все больше людей используют велосипед, направляясь на работу или отдых. Наша задача, чтобы велосипед в Киеве был такой же популярный, как в Голландии, где велосипедов намного больше, чем автомобилей», - сказал Кличко.

Он отметил, что пока Киев не совсем удобен для передвижения на велосипеде. Но столичная власть постепенно развивает велоинфраструктуру.

«Мы планируем расширить перечень велосипедных маршрутов в городе и ввести эксперимент - обустроить велосипедные дорожки на улицах, где есть выделенные полосы для общественного транспорта, как это реализовано во многих странах», - подчеркнул мэр.

После общения с велосипедистами и прессой мэр Киева во главе одной из колонн направился с Софийской площади к обновленному велотреку, где дал старт первым соревнованиям.

«Я с большой радостью приветствую участников первых соревнований на обновленном Киевском велотреке! А также поздравляю уважаемых ветеранов велоспорта, которые сегодня здесь с нами!» - обратился к присутствующим Кличко.

Он отметил, что сегодня - особый день для всех киевлян.

Виталий КличкоГородской голова Киева
Кличко пообещал создать Центр велосипедной культуры на территории столичного велотрекаСказано 20 августа 2015 г.Статус обещания: Выполнено

«Мы помним, в каком состоянии здесь все было, когда мы вместе с вами пришли сюда весной 2014 года. И помню, как мало кто верил, что возможно такое возрождение велотрека. Тогда говорили, что хотя бы убрать на нем мусор и не дать застроить. Нам все удалось. И я поздравляю всех с тем, что наш Киевский велотрек получил новую жизнь - большую, успешную, спортивную!» - подчеркнул Кличко.

Ранее сообщалось, что в субботу, 20 мая, будет ограничено движение транспорта по центральным улицам города по маршруту велопарада.

Также в КГГА анонсировали торжественое открытие обновленного Киевского велотрека с экстрим-балетом, спортивно-цирковом перфомансом, а также видео-инсталляцией 3D об истории велотрека.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: