СЦКК: боевики блокируют ремонт экологически опасных объектов на Донбассе

Читати українською
Задержка с ремонтом некоторых объектов может привести к экологической катастрофе и вспышке инфекций.

Восстановление гражданской инфраструктуры Донбасса блокируют пророссийские боевики, не предоставляя гарантии безопасности для проведения ремонтных работ.

Об этом в Facebook сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации, передает «Слово и Дело».

«Несмотря на многочисленные обращения украинской стороны СЦКК к российской стороне СЦКК за содействием в предоставлении гарантий безопасности во время выполнения ремонтно-восстановительных работ на критических объектах гражданской инфраструктуры вблизи линии разграничения сторон на Донбассе, подконтрольное Российской Федерации руководство ОРДО систематически блокирует решение этих вопросов», – говорится в сообщении пресс-центра штаба АТО.

В частности, на фенольном заводе в населенном пункте Новгородское Донецкой области, на территории, подконтрольной правительству Украины, уже давно необходимо провести работы по усилению противоаварийной защиты дамбы шламонакопителя. Если она разрушится, то значительное количество вредных веществ, содержащих фенол, серную кислоту и нефтепродукты могут попасть в реки Кривой Торец, а далее в Северский Донец, которая является одним из немногих источников питьевой воды для всей Луганской области.

Аналогичная ситуация сложилась с дамбой пруда-накопителя сточных вод свиноводческого хозяйства «Бахмутский аграрный союз» в н.п. Новолуганское.

Задержка с ремонтом обоих объектов может привести к экологической катастрофе и вспышке инфекций. Проблема заключается в том, что эти дамбы находятся в непосредственной близости от линии разграничения сторон в зоне досягаемости обстрела из любых видов оружия боевиков.

Вместе с тем, более полугода не удается восстановить электроснабжение н.п. Зайцево (Жованка) Донецкой области и запустить газораспределительную станцию в н.п. Марьинка. В настоящее время эта станция не работает. В результате чего, 26 тыс жителей Марьинки и соседней Красногоровки, 6 школ и 5 детских дошкольных учреждений не обеспечены газом для бытовых нужд и не имеют отопления в зимний период.

Также вынуждены простаивать «Красногоровский огнеупорный завод», «Марьинский хлебозавод» и молочное предприятие «Лактис».

В список объектов, которые требуют восстановления, ремонта или обследования следует также добавить водовод, который обеспечивает технической водой Авдеевский коксохимический завод, водопровод Горловка-Торецкое и другие.

«Вызывают недоумение заявления руководства ОРДЛО об игнорировании украинской стороной проблем экологической безопасности Донбасса, поскольку достаточно обратиться к статистике. Так с 41-й заявки от руководителей предприятий на проведение ремонтно-восстановительных работ в зоне близкой к линии разграничения, полученных СЦКК только в текущем месяце, руководством АТО предоставлены гарантии безопасности по 39 заявкам, в то время как от НВФ ОРДЛО только по 2-м заявкам», - подчеркивается в сообщении.

Ранее сообщалось, что боевики обстреляли сотрудников Красного Креста в населенном пункте Доломитное Донецкой области.

В промзоне под Авдеевкой украинские бойцы уничтожили опорный пункт боевиков под названием «Туман».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: