В КГГА планируют реформировать систему стоматологической помощи

Читати українською
Столичные власти планируют реформировать систему стоматологической помощи, объединив 14 коммунальных профильных поликлиник в единое неприбыльное коммунальное предприятие.

Столичные власти планируют реформировать систему стоматологической помощи, объединив 14 коммунальных профильных поликлиник в единое неприбыльное коммунальное предприятие.

Об этом Киевский городской председатель Виталий Кличко заявил во время инспекции стоматологической поликлиники Дарницкого района, передает УНН со ссылкой на пресс-службу КГГА, передает «Слово и Дело».

Медики поликлиники рассказали, что оборудование в поликлинике последний раз закупали в 1991 году. Также из возможных 150 здесь работает только 60 врачей и медперсонала, ведь многие специалисты идут работать в частные клиники, где есть достойная оплата труда и современное оборудование.

«Такое впечатление, что вернулся в прошлое, — отметил Кличко. — Помещение построено еще в советские времена, сюда не вкладывались деньги. Врачи мне сказали, что оборудование закупали почти 30 лет назад. И очередей мы не видим. Люди понимают, что здесь современного сервиса они не получат и идут в частные клиники».

По словам Кличко, в 2016-м на содержание стоматологических учреждений из бюджета выделили 120 млн грн. Из них только 6,5 млн грн (5,4%) ушло собственно на лечение: на медикаменты и материалы для оказания стоматологических услуг. Все остальное — это коммунальные платежи, ремонты старых помещений, зарплата медперсонала.

Медицинская реформа-2017: что изменится для украинцев?Специалист медицинской отрасли рассказал, что изменится для граждан в ходе медицинской реформы.

Столичная власть предлагает реформировать систему стоматологической помощи, объединив 14 коммунальных стоматологических поликлиник в единое коммунальное некоммерческое предприятие.

Мэр рассказал, что объединенное предприятие позволит увеличить зарплату врачам, которая будет зависеть от объема работ и может вырасти до 9-10 тыс. грн.

В ведомстве также отметили, что реформирование поможет обновить оборудование, полностью обеспечить врачей всеми необходимыми материалами, а также унифицирует расценки на платные услуги и позволит более эффективно использовать бюджетные средства и контролировать качество услуг.

Ранее Президент Порошенко подписал закон о финансовой автономии медицинских учреждений.

Следует также отметить, что согласно мониторингу «Слова и Дела», у Виталия Кличко 367 обещаний, из которых 164 он выполнил и 101 – провалил. Уровень его ответственности – 45%.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: