Сегодня в Киеве состоится финал Евровидения-2017

Читати українською
В финале выступят 26 стран: по 10 полуфиналистов, страны Большой пятерки Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания и Украина как принимающая страна.

В Киеве сегодня, 13 мая, состоится финал 62-го песенного конкурса Евровидение, который благодаря победе украинской певицы Джамалы в 2016 году в Стокгольме, второй раз получила право проводить Украина.

Об этом сообщают организаторы конкурса, передает «Слово и Дело».

Городом-хозяином Еврошоу путем отбора был определен Киев. Украинская столица боролась за это звание еще с пятью городами: Днепром, Львовом, Одессой, Харьковом и Херсоном.

Второй полуфинал Евровидения-2017: определены еще десять финалистовВо втором полуфинале Евровидения 2017, который состоялся 11 мая в Киеве, выступило 18 участников из разных стран, но лишь десять из них попали в финал песенного конкурса.

Принять участие в песенном конкурсе изъявили желание 42 страны - это максимальное количество участников, которая до сих пор на Евровидении случалась лишь дважды - в 2008 и 2011 годах.

В третий раз на сцену песенного конкурса в этом году вышел представитель Австралии. А для Австрии, Великобритании и Дании этот конкурс стал юбилейным. Эти страны отметили 60-ю годовщину своего участия в Евровидении.

Первый полуфинал состоялся 9 мая и дальше прошли представители Швеции, Австралии, Бельгии, Азербайджана, Португалии, Греции, Молдавии, Кипра, Армении и Польши.

Во втором полуфинале триумфовали Нидерланды, Белоруссия, Австрия, Румыния, Венгрия, Дания, Хорватия, Норвегия, Болгария и Израиль.

В финале выступят 26 стран: по 10 полуфиналистов, страны «Большой пятерки» (Германия, Франция, Италия, Испания и Великобритания) и Украина как принимающая страна.

Представители Украины – группа O.Torvald – выступят в финале под №22. Голосование откроется сразу после выступления последнего участника.

Ранее Владимир Гройсман заявил, что Евровидение-2018 должно также состояться в Украине.

Напомним, что охрана Евровидения-2017 обошлась в десятки миллионов гривен.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: