США не подключатся к переговорам в «нормандском формате»

Читати українською
США не будут подключаться к переговорам Украины, России, Франции и Германии относительно мирного урегулирования ситуации на Донбассе.
фото: АР

США не будут подключаться к переговорам Украины, России, Франции и Германии относительно мирного урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом рассказал первый заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

При этом дипломат отметил, что США продолжают настаивать на выполнении Минских соглашений Россией.

«Они (США – ред.) сказали, что поддерживают усилия немецких и французских коллег, но не становятся частью «нормандского формата» – это четыре страны. Не все обязательно должны стать частью «нормандского формата», есть разные форматы, позволяющие нам решать наши вопросы», – сказал Пристайко.

При этом замглавы МИД отметил, что даже в наилучшем формате переговоров с участием США необходимо участие России.

«Несмотря на то, что американская сторона активно ищет возможности сблизиться с Россией в решении других вопросов, было заявлено очень четко, что санкции, которые существуют сейчас по отношению к России, не будут сняты до решения вопроса – Россия должна выполнить свои обязательства согласно Минским соглашениям», – добавил он.

Напомним, 11 мая во время встречи с президентом США Дональдом Трампом и вице-президентом Майклом Пенсом руководитель МИД Украины Павел Климкин обсудил с американским руководством возможность привлечения США к «нормандскому формату».

Ранее Климкин допустил, что США могут присоединиться к этому формату переговоров.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: