Климкин снова допустил, что США могут присоединиться к «нормандскому формату»

Читати українською
В Министерстве иностранных дел Украины не исключают прямого участия США в переговорах насчет урегулирования войны на Донбассе.
Павел Климкин

Представитель Соединенных Штатов Америки может присоединиться к «нормандскому формату» переговоров по мирному урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, который сейчас находится с визимом в США, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на ТСН.

По его словам, США, вероятно, присоединятся к Украине, Германии и Франции в переговорах с Россией, но подчеркнул, что важен не формат переговоров, а их эффективность.

Климкин будет оставаться в Вашингтоне до вечера среды, когда у государственного секретаря США Рекса Тиллерсона пройдет встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым относительно Украины и Сирии. Украинскую сторону на переговоры не приглашали, но Климкин отметил, что Тиллерсон выступит адвокатом Украины в переговорах с Россией.

Он добавил, что госсекретарь США хорошо проинформирован об агрессии Москвы против Украины, с ним также обсуждали различные варианты решения ситуации.

«Он сейчас понимает не просто в общем логику нашей общей позиции, но и осознает детали. Сейчас дело за тем, чтобы он давил на Лаврова. Я очень надеюсь, что это ему удастся... Мы очень подробно поговорили по телефону, возможно, стоит встретиться по результатам последних контактов с российской стороной», - заявил Климкин.

Напомним, сегодня президент США Дональд Трамп встретится с главой МИД РФ Лавровым.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: