Могерини призывает Европу сильнее давить на Россию

Читати українською
Федерика Могерини призвала оказать давление на Россию для решения конфликта на востоке Украины.
Федерика Могерини

Верховный представитель Европейского союза по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини призвала оказать давление на Россию для решения конфликта на востоке Украины.

Об этом сообщает Слово и Дело, ссылаясь на речь Могерини во время открыватия в Таллине конференцию Леннарта Мери «Перед рассветом темнее всего? Война за доверие и как ее выиграть».

«Сейчас мы должны обеспечить, чтобы регулирование конфликта в Украине через Минский процесс привело к определенным результатам, а не думать об изменении формата», - сказала Могерини.

Эксперт: Европа устала от украинских проблемПолитический эксперт объяснил, почему Германия изменила риторику в отношении Украины и что будет с Минским форматом.

По ее словам, следует «продолжить поддержку французов и немцев в этом формате, помогать нашим украинским друзьям и обеспечить, чтобы они проделали свою часть».

«Мы должны также оказать давление на Россию», - подчеркнула глава европейской дипломатии.

Могерини считает, что Россия сделала ставку на крушение Украины под воздействием войны. «Этого не произошло и мы должны помочь позитивным процессам в Украине», - заявила глава внешней политики ЕС.

Ранее Могерини сделала заявление по поводу референдума в Турции.

Напомним, что Могерини в понедельник, 24 апреля осуществила визит в Россию. Она провела встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, в частности по украинскому вопросу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: