Порошенко анонсировал всеукраинский конкурс проекта Мемориала украинским героям

Читати українською
Порошенко убежден, что Мемориал должен быть размещен на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне

Президент Украины Петр Порошенко считает необходимым объявить всеукраинский конкурс проекта Мемориала украинских героев, которые отдали свои жизни в борьбе за независимость Украины.

Об этом он заявил во время выступления на открытии фотовыставки «Четвертое поколение» в Национальном музее истории Украины, передает «Слово и Дело».

«Недавно ко мне обратились десятки общественных организаций ветеранов антитеррористической операции, которые представили свое видение Мемориального комплекса. По убеждению авторов обращения, Мемориал следует разместить в историческом месте. Это должна быть максимально открытая, большая территория, где люди могли бы не только возложить цветы или венки, а и находиться некоторое время, думать, вспоминать и осмысливать прошлое, настоящее и смотреть в будущее. Я согласен с предложенными подходами», - отметил он.

Порошенко напомнил, что ранее подписал указ о создании Мемориала украинских героев, которые отдали свои жизни за свободу, независимость и территориальную целостность Украины.

«Должен быть в ближайшее время объявлен всеукраинский конкурс, который при вашем участии и определит, каким должно быть здание Мемориала и его наполнение экспонатами и артефактами», - сказал он.

По словам Порошенко, лучшим местом для размещения этого Мемориала будет территория Национального музея истории Украины во Второй мировой войне в Киеве.

«Это место традиционно посещают сотни тысяч людей, и тропа сюда не зарастет никогда. Таком образом, вся эта территория, где будут находиться Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне, а также будущий Мемориальный комплекс участникам АТО, должна стать единым Мемориалом украинских героев. Можете считать, что соответствующее политическое решение уже принято», - добавил он.

Напомним, в Украине сегодня, 8 мая, отмечают День памяти и примирения.

Порошенко поздравил украинских защитников с Днем памяти и примирения, а также открыл фотовыставку «Четвертое поколение» в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: