День памяти и примирения: как отмечали в разных городах Украины

Читати українською
Во Львове возложили лампадки к Памятному кресту на месте бывшего концентрационного лагеря Шталаг-328. После состоялась панихида и общественное вече.

Памятные мероприятия по случаю Дня памяти и примирения в 2017 году прошли по всей Украине.

В Киеве 8 мая состоялось открытие фотовыставки «Четвертое поколение» на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне, сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на УНИАН.

Участие в мероприятии принял президент Украины Петр Порошенко, который анонсировал конкурс проекта Мемориала воинам АТО. Также на открытии фотовыставки присутствовали ветераны Второй мировой войны и участники АТО на Донбассе.

Во Львове представители областной и городской власти, дипломатического корпуса, общественности возложили лампадки к Памятному кресту на месте бывшего концентрационного лагеря «Шталаг-328». После состоялась панихида и общественное вече, во время которого выступили представители власти и ветеранских общественных организаций.

Дни памяти или победы? Когда в мире отмечают годовщину окончания Второй мировой войны8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения: «Слово и Дело» подготовило инфографику, когда в мире вспоминают годовщину окончания Второй мировой войны.

После выступлений состоялась акция «Венок памяти». Представители областной и городской власти Львова, дипломатического корпуса, общественности почтили память павших в годы Второй мировой войны, жертв национально-освободительной борьбы и разместили символические маки на склоне возле мемориального креста.

В Харькове по случаю Дня памяти и примирения около 3 тысяч граждан возложили цветы к Мемориалу Славы. Как сообщили в отделе коммуникации ГУНП Украины в Харьковской области, погибших во время войны почтили минутой молчания и оружейным залпом. Военные прошли торжественным маршем.

А в Кривом Роге решили не отходить от советских традиций празднования Дня победы, устроив небольшой парад военной техники.

Также памятные мероприятия ко Дню памяти прошли в Ивано-Франковске, Днипре, Одессе и других городах.

Отметим, именно 8 мая 1945 года нацистская Германия объявила о капитуляции во Второй мировой войне. Украина отмечает эту памятную дату вместе со всем миром начиная с 2015 года.

Во время открытия фотовыставки «Четвертое поколение» Президент Украины Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем памяти и примирения.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: