Отставка Гонтаревой переносится: кто может занять кресло главы НБУ

Читати українською
Отставка главы Нацбанка Валерии Гонтаревой переносится на более поздние сроки из-за разногласий по поводу ее замены.

Действующий председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева может остаться на данной должности до осени 2017 года, параллельно уйдя в долгий отпуск на два месяца. Руководить Нацбанком останется ее заместитель Яков Смолий.

Такая ситуация возможна из-за того, что главная кандидатура на ее место – главы Райффайзен Банка Аваль Владимира Лавренчука не имеет 100%-ой поддержки, говорится в статье «Украинских новостей», сообщает «Слово и Дело».

По информации СМИ, кандидатуру Лавренчука напрямую продвигает сама Гонтарева. Однако, в Администрации Президента пока никаких решений по вопросу будущего главы НБУ не принимали. Сама информация о назначении Лавренчука на должность председателя Нацбанка пошла из Вашингтона, где в конце апреля проходило совещание Всемирного банка и МВФ, на котором присутствовала Гонтарева.

Также, в СМИ появилась информация о поддержке ЕБРР кандидатуры Лавренчука на должность руководителя украинского регулятора. В то же время, в самом ЕБРР сообщили о неправильной подаче слов управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсиса Малижа, который заявил, что не будет против, если такое назначения произойдет.

Во фракции «Народного фронта» также сомневаются, что должность главы НБУ достанется Лавренчуку и думают, что найдется другая кандидатура на это место. Как пишет СМИ, Президент Украины Петр Порошенко склоняется к двум кандидатам: председателя Фонда гарантирования вкладов физических лиц Константина Ворушилина и главе Совета НБУ Богдана Данилишина. Фамилию второго в данном контексте называли и ранее.

Кроме того, в качестве кандидата на должность главы НБУ может выступать председатель национализированного ПриватБанка Александр Шлапак. По неофициальной информацией, он дал согласие зайти в Приват при условии перехода в будущем на должность главы правления Нацбанка. Однако, он отказался прокомментировать данную информацию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: