Зубко предлагает конфисковывать землю у владельцев из-за пожаров

Читати українською
Решение о необходимости конфискации Геннадий Зубко принял после выступления председателя Киевской ОГА Александра Горгана, который рассказал, что большинство пожаров торфяников в прошлом году произошли именно на земельных участках, которые не обрабатываются собственниками.
Геннадий Зубко

Гослесагентство и профильные министерства по поручению вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадия Зубко разработают предложения по усилению ответственности собственников необрабатываемой земли в случае возникновения пожаров.

Об этом Зубко заявил на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, сообщает «Укринформ», передает «Слово и Дело».

«Гослесагентство, Минприроды, Минагрополитики и ГЗК (Государственный земельный кадастр - ред.) должны совместно подготовить предложения об увеличении ответственности собственников земли, если происходит несоблюдение пожарной безопасности и возникают пожары. Если не обслуживается, если не обрабатывается, если не соблюдается пожарная безопасность - до лишения собственности или возврата в государственную собственность», - подчеркнул Зубко.

Такое решение Зубко принял после выступления председателя Киевской ОГА Александра Горгана, который рассказал, что большинство пожаров торфяников в прошлом году произошли именно на земельных участках, которые не обрабатываются собственниками.

«Приобретает особую ответственность вопрос владельцев земельных участков, которые их не обрабатывают, потому что у нас фактически все торфяники, которые горели в прошлом году, они горели на частной земле. Нужно принимать решение или через влияние за счет прогрессивного налогообложения тех земельных участков, которые не используются по целевому назначению, или их изъятия, но в любом случае надо обращаться к финансовым инструментам», - отметил Горган.

Ранее в БПП предложили обсудить с общественностью закон о рынке земли.

Также отметим, что Украина обязуется перед Международным валютным фондом принять закон об обороте сельскохозяйственных земель до конца мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: