Суд арестовал группу «черных трансплантологов»

Читати українською
Гражданину Турции, который является организатором преступной группировки, которая вербовала граждан для трансплантации органов, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 40 млн гривен.

Суд арестовал двух граждан Турции и двух украинцев, подозреваемых в вербовке людей для трансплантации органов. Трем из них суд определил в качестве альтернативы внесение залога.

Об этом сообщила прокуратура Киевской области, передает «Слово и Дело».

«Благодаря прокуратуре Киевской области гражданину Турции, который является организатором преступной группировки, вербовавшей граждан для трансплантации органов, избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в размере 40 млн гривень. Второй гражданин Турции также будет находиться под арестом с альтернативой внесения залога в размере 32 млн гривень. Гражданке Украины избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога, а гражданину Украины - без альтернативы внесения залога», - говорится в сообщении.

Отмечается, что всем четырем сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека) УК Украины.

Правоохранители сообщали, что преступная группировка действовала с сентября 2015 года. По версии следствия, подозреваемые искали потерпевших через интернет, причем преимущество отдавали людям в затруднительном положении.

Подозреваемым грозит лишение свободы от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

В апреле 2016 года Верховная Рада Украины приняла законопроект №2386а-1 о трансплантации органов, который предлагает установить презумпцию разрешения на донорство умерших людей.

Исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун выступает за скорейшее принятие закона о трансплантации органов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: