Какую часть своих доходов тратят украинские семьи на коммуналку

Читати українською

«Слово и Дело» подготовило инфографику о ежемесячных затратах на оплату коммунальных услуг по отношению к доходам средней украинской семьи.

На сегодняшний день среднестатистическая украинская семья из двух взрослых и одного ребенка, которая проживает в квартире площадью 60 квадратных метров и зарабатывает в месяц на двоих 12,4 тысячи гривен, тратит на оплату коммунальных услуг около 16% своего заработка, что составляет сумму почти в 2000 гривен.

Примерно такую же сумму украинские семьи платили и в 2016 году, но получали в среднем 10,1 тысячи гривен, поэтому на коммунальные платежи уходила большая часть заработка – порядка 20%.

В 2015 году доля коммуналки в расходах семейства с одним ребенком составляла сумму порядка 1000 гривен, примерно 12% от среднего дохода в 8,3 тысячи гривен.

Начиная с 2004 года, на оплату коммуналки украинская семья тратила сумму, не превышающая 3-4% заработка – стоимость услуг росла пропорционально увеличению доходов членов семьи.

Такое соотношение изменилось в 2014 году, когда доля затрат на оплату коммунальных платежей начала расти и составила порядка 8%.

В то же время, доходы украинцев по сравнению с предыдущим 2013 годом изменились мало – если в 2013 году заработок двух взрослых членов семьи составлял 6,4 тысячи гривен, то в 2014 он увеличился до 6,9 тысяч.

Артем СытникДиректор Национального антикоррупционного бюро Украины
Сытник пообещал передать в Генпрокуратуру материалы внутреннего расследования ситуации с миграционной службойСказано 1 декабря 2017 г.Статус обещания: Не выполнено

Напомним, у населения Украины есть многомиллиардная задолженность за отопление и горячую воду, которая составляет почти 12 миллиардов гривен.

Ранее вице-премьер Павел Розенко заверил, что оснований для дальнейшего роста тарифов на коммунальные услуги нет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: