Путин поведал о двух версиях химатаки в Сирии

Читати українською
Российский президент Владимир Путин заявил, что у него есть две версии газовой атаки в сирийском Идлибе.

Российский президент Владимир Путин заявил, что у него есть две версии газовой атаки в сирийском Идлибе.

Согласно первой версии, сирийская авиация разбомбила цех с отравляющими веществами, а согласно второй - это постановка.

Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Мир, сообщает «Слово и Дело».

«Первая - это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. А это вполне возможно, поскольку боевики неоднократно их применяли, и с этим никто не спорит», - сказал он.

Путин отметил, что этого никто не хочет замечать, хотя все, по его словам, согласились с тем, что повстанцы применяли отравляющие вещества.

«Значит, у них оно есть, а если есть там, то почему не может быть в Сирии? Это же одна банда. Это первая версия», - добавил глава РФ.

Применение химического оружия: самые массовые химические атаки в истории«Слово и Дело» составило инфографику о случаях массированного применения химического оружия в мировой истории и государствах, которые владеют им по сей день.

В качестве второй версии российский президент назвал провокацию.

«А вторая версия - это просто постановка, то есть провокация. Это специально сделано для того, чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти», - заявил он.

Напомним, турецкая экспертиза подтвердила использование отравляющего газа зарина во время химической атаки в сирийском городе Хан-Шейхуне на прошлой неделе.

Сегодня СМИ сообщили о новой химатаке в Сирии: авиация Асада сбросила восемь бочковых бомб.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: