В КГГА рассказали, когда начнется рекультивация свалки в Подгорцах

Читати українською
Киевская городская госадминистрация планирует в этом году разработать план мероприятий, направленных на ликвидацию негативных последствий существования полигона для будущих поколений.
свалка в Подгорцах

Киевская городская госадминистрация планирует в этом году разработать план по рекультивации свалки в селе Подгорцы в Киевской области.

Об этом в комментарии «Укринформу» сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев, передает «Слово и Дело».

«Предусмотрено в этом году начать проект рекультивации, фактически – закрытие карт полигона. Что такое рекультивация? Это превращение сегодняшней ситуации на полигоне на экологически безопасную. Это ряд мероприятий, направленных на ликвидацию негативных последствий существования полигона для будущих поколений», - сказал Пантелеев.

По его словам, к рекультивации будут привлечены как отечественные, так и иностранные специалисты.

В Киеве планируют построить два мусороперерабатывающих заводаВ Киевской городской государственной администрации рассказали об инициативе строительства новых мусороперерабатывающих заводов.

«В Украине нет цивилизованной практики рекультивации полигонов. У нас есть договоренность относительно выполнения соглашения (до октября 2018 года, - ред.), но работы не завершатся в 2018 году. Это определенный ряд мероприятий, которые надо провести», - отметил замглавы КГГА.

Пантелеев также добавил, что в этом году также планируется провести модернизацию существующей станции очистки фильтрата. После проведенных работ ожидается, что мощности станции будут увеличены в 2-2,5 раза.

По данным ПАО «Киевспецтранс», ежедневно в теле полигона образуется 200 кубометров фильтрата. Таким образом, за 25 лет эксплуатации свалки образовалось не менее 1,5 млн кубометров фильтрата.

Ранее в КГГА заявили, что рассматривают вариант по вывозу и захоронению мусорных остатков, образующихся после переработки или сжигания, в Чернобыльскую зону.

Также отметим, что с начала марта коммунальные службы ликвидировали 93 стихийные свалки.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: