Большинство украинцев не знает правила безвиза с ЕС

Читати українською
Украинцы массово не осведомлены о правилах пребывания и обязанностях на территории Европейского союза.

Украинцы массово не осведомлены о правилах пребывания и обязанностях на территории Европейского союза.

20 процентов респондентов считают, что безвизовый режим позволит оставаться в Евросоюзе дольше 90 дней.

Лишь 25 процентов опрошенных украинцев правильно ответили на вопрос, сколько можно будет находиться на территории при безвизовом режиме (до 90 дней - ред.)

Об этом сообщила пресс-служба представительства ЕС в Украине со ссылкой на исследование Киевского международного института социологии, пишет «Слово и Дело».

При этом что 20 процентов респондентов считают, что безвизовый режим позволит оставаться в ЕС дольше 90 дней в любой 180-дневный период.

В Евросоюзе отметили, что это свидетельствует об отсутствии системного разъяснения прав и обязанностей при безвизе, хоть это и было одной из главных тем СМИ Украины за последние два года.

Окно в Европу: мифы и правила безвизового режимаПолитолог-международник обьяснил, как работает безвизовый режим на практике, и почему не стоит преувеличивать значение безвиза.

«Только 5 процентов сообщений в прессе на эту тему содержали аналитику, остальные – короткие отчеты о процессе получения безвиза», - отмечают в представительстве.

Кроме того, у украинцев нет достаточных знаний о преимуществах биометрического паспорта. Лишь 33 процента назвали наличие биометрического паспорта одним из необходимых условий для пересечения Шенгенской границы без визы.

Вместе с тем, биометриский паспорт позволит путешествовать в ЕС без виз на 90 дней в любой 180-дневный период.

Это можно будет делать в туристических или служебно-деловых целях, чтобы посетить родственников или друзей; однако украинские граждане не получат права на трудоустройство в ЕС.

Напомним, вчера Европарламент проголосовал за безвиз Украине. До введения безвизового режима между Украиной и ЕС осталось всего одно решение.

Напомним, что сегодня Европарламент проголосовал за «безвиз» для украинцев.

Отметим, что страны Балтии поддерживают безвизовый режим для Украины и ее евроинтеграцию.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: