Надежды Путина на то, что с Трампом будет решен весь спектр проблем, который наметили в Кремле, провалились.
Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Валерий Дымов, оценивая заявление постпреда США в ООН о том, что президент США рассматривает РФ как «проблему» и не собирается идти на уступки по Украине и Сирии.
«Несмотря на то, что Путин предлагал эскалацию в Украине, Сирии и, поднимая ставки, пытался навязать свою повестку дня, «окно возможностей» для Путина так и не открылось. Сейчас идет повышение ставок. Но Путин уже не сможет выйти из сирийского конфликта без проблем. Если в Кремле попытаются сделать шаг назад – в самой РФ этого не воспримут не только силовики, политическая элита, но и тот процент русских, которых Путин сам же и зазомбировал шовинистической истерией», - рассуждает политолог, акцентируя внимание на том, что «окно возможностей» для Путина не то что не открыли, его даже не пытались приоткрыть.
«Это вызов для республиканского истеблишмента, для умеренных сил, для лидеров стран. Не только Ле Пен поднимает голову в надежде на шовинистический электорат. Это вызов для всех французских граждан. Поэтому между Ле Пен и Фийоном появляются такие персонажи как Макрон», - отметил эксперт.
Три года войны на Донбассе: ключевые события АТО6 апреля исполняется ровно три года с момента попыток захвата органов власти и правопорядка в Донецкой и Луганской области, с чего и начались боевые действия в этих регионах.
«Ничего неожиданного не происходит. Так же, как РФ влияла на избирательные процессы в США, так и СМИ, другие силы, сделали невозможными любые «крупные сделки» между политиками, которые хотели бы показать своим избирателям успешные кейсы уже решенных конфликтов. Поэтому мы увидели и отставки таких, как Флин, изменение риторики Тиллерсона, еще увидим, как пророссийским политикам будет сложно контактировать с «токсичной» РФ и руководителями Кремля», - считает политический эксперт.
«И в ООН, и в ОБСЕ, и в НАТОвских структурах на двусторонних встречах Трампу будет очень сложно договариваться за спиной СМИ, общественности, избирателей, тех партий, которые под увеличительным стеклом рассматривают эти процессы со стороны РФ», - резюмировал политолог Валерий Дымов.
Напомним, после химатаки в Сирии Трамп заявил, что «для РФ это печальный день, поскольку они причастны к сирийскому руководству».
Накануне состоялись переговоры американского лидера с канцлером Германии по Донбассу, Сирии и действиям РФ.
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ
и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»