МИД Украины требует от России вернуть Крым согласно резолюции ООН

Читати українською
В резолюции Генассамблеи отмечается недопустимость признания каких-либо изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основании незаконного референдума.

Выполнить резолюцию Генассамблеи ООН по территориальной целостности Украины требует от России Министерство иностранных дел Украины.

Резолюцию приняли три года назад, 27 марта, говорится в заявлении МИД Украины, сообщает «Слово и Дело».

Этим документом мировое сообщество подтвердило необходимость строгого соблюдения государствами своих обязательств по международному праву, а также свою приверженность суверенитету, политической независимости, единства и территориальной целостности Украины в ее международно-признанных границах. В резолюции Генассамблеи отмечается недопустимость признания каких-либо изменений статуса Автономной Республики Крым и города Севастополя на основании незаконного референдума.

«Несмотря на такое четкое требование международного сообщества, в течение этих трех лет Российская Федерация не только не отказалась от своих агрессивных действий, но и продолжает грубо нарушать Устав ООН и основополагающие нормы и принципы международного права, осуществляя временную оккупацию Крымского полуострова, масштабные притеснения прав человека и открытую военную агрессию на Донбассе. Следует признать, 25 лет членства РФ в ООН были запятнаны постоянным пренебрежением к Уставу Организации, кульминацией чего стала агрессия РФ и оккупация ею части территории Грузии в 2008 году и Украины в 2014 году, а также продолжающейся агрессией на украинском Донбассе», – говорится в заявлении.

«Украина требует от Российской Федерации прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополя и в полном объеме выполнить требования резолюций ГА ООН 68/262 и 71/205», – подчеркивает МИД.

Аннексия Крыма: как это было«Слово и Дело» показало основные этапы аннексии Автономной Республики Крым три года назад – в марте 2014-го.

Украина будет продолжать осуществлять все предусмотренные международным правом меры для противодействия агрессии со стороны РФ, облегчение положения граждан Украины на временно оккупированной территории, восстановление своей территориальной целостности и возмещения причиненных российской стороной убытков, добавили в министерстве.

Ранее, СНБО заявили о намерении ввести санкции в случае подтверждения пребывания в Крыму мировых политиков.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: