Эксперт объяснил, почему Трампу придется занять жесткую позицию в отношении РФ

Читати українською
Александр Леоновполитолог

Глава Пентагона фактически всю свою жизнь положил на служение армии США и государству. Мэттис выступал за предоставление Украине летального оружия, и его появление в Пентагоне очень важно для нас.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Александр Леонов, оценивая информацию о том, что Конгресс США одобрил проект бюджета Пентагона на 2017 год, который запрещает сотрудничество с РФ.

«Данное решение может быть еще одним шагом в ту сторону, что не будет не только так называемой «большой сделки», но и отношения станут даже более жесткими. В принципе, Трамп может перейти к той стратегии, которую предлагали в свое время Обаме: санкции будут не только за эскалацию, но и за невыполнение любых договоренностей», – рассуждает Леонов.

Путин в США стал фактически «токсичным» для общественного мнения. Обвинения в связях с РФ представителей команды Трампа усугубили ситуацию. Теперь любой шаг в сторону Москвы будет восприниматься как подтверждение старых обвинений.

«Общество, согласно последним исследованиям, требует расследований. Очевидно, что Трампу придется выдерживать достаточно жесткую линию по отношению к России», – считает политолог.

Если речь пойдет о каких-то уступках, уточнил он, то они должны быть такого высокого уровня, РФ должна предложить что-то настолько весомое, чтобы ни у кого не возникло и мысли, что национальные интересы США ущемлены.

Действовать придется так, чтобы ни у кого не было быть сомнений, что США предают своих союзников в угоду РФ или кому-либо другому.

Кроме того, Конгресс настроен негативно в отношении РФ. Трампу нужно это учитывать. Когда придется торговаться с Конгрессом по поводу внутриполитических решений, одним из моментом может быть поиск консенсуса среди законодателей по поводу Украины и РФ.

Что касается торгов, то Трамп с самого начала заявил о политике сдерживания Китая и продлении санкций против Ирана, напоминает политолог и акцентирует, что оба эти шага неприемлемы для РФ.

Передел мира: возможна ли «большая сделка» США и России за счет Украины?Военный эксперт рассказал о вероятности крупной сделки между США и РФ, и объяснил, какой должна быть позиция Украины.

«Что касается Китая, то для РФ это будет самоубийственно. Как бы Америка ни хотела втянуть в это Россию, это уже слишком огромный риск для РФ. С точки зрения Ирана, пострадают экономические интересы России. Там слишком много контрактов. Это будет предательство и потеря больших денег», – объяснил эксперт.

Также, по его словам, может быть озвучен вопрос Сирии, но там настолько сложная ситуация, что пообещать что-либо РФ не сможет. Поэтому, на его взгляд, России пока нечего предложить.

«Остается Украина. Во-первых, риторика Трампа от «мы будем изучать» уже изменилась до «мы не снимем санкции и будем помогать противодействовать агрессии РФ». Во-вторых, чем больше будет видно, что РФ не может дать США то, чего они хотят, в том числе и в Сирии, тем более жесткой может стать позиция США», – проанализировал ситуацию Александр Леонов.

Напомним, глава Пентагона Джеймс Мэттис призвал американских дипломатов говорить с Россией с позиции силы. Украинские власти рассчитывают, что США предоставят летальное оружие для противодействия РФ.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: